Paroquia nossa senhora da guia

Notícias / Informativos

II Retiro de Carnaval

II Retiro de Carnaval

Nos dias 26, 27 e 28 de fevereiro acontecerá o II Retiro de Carnaval "Unidos com Maria", o evento será realizado na Casa Dom Luís e contará com uma programação diversificada com pregações, louvor, peça teatral, terço, confissões e Santa Missa. A grande novidade para esse ano é o Luau que acontecerá na segunda-feira (27/02) a partir das 18h. O retiro tem entrada franca, mas é preciso fazer a inscrição prévia até o dia 18/02 que pode ser feita na Secretaria Paroquial ou online através do formulário disponível no link -> https://goo.gl/SwUTGc <-

CONFIRA A PROGRAMAÇÃO COMPLETA

1° Dia (Domingo 26/02) Animação: Ministério Restaurados  para Adorar. (EJC)

08:00 Acolhida

08:20 Terço (Pastoral Familiar)

08:50 Louvor

09:00 Pregação "Eu preciso de Ti" (Hallisson André - Obra Nova)

09:45 Louvor

10:00 Catequese sobre a Santa Missa

11:00 Música

11:15 Pregação “Coração curado, família restaurada” (Dona Fátima e Seu José Maria)

12:00 Almoço

14:00 Retorno( Louvor)

14:15 Teatro

14:30 Momento Mariano (Gustavo Bezerra - Alcantil)

15:10 Terço da Misericórdia (EAC)

15:35 Intervalo (Confissões)

16:00 Santa Missa (Pe. Onaldo - Barra de São Miguel)

17:30 Encerramento

 

2° Dia (Segunda-feira 27/02) Animação: JUCC - Jovens Unidos com Cristo

 08:00 Acolhida

08:20 Terço (Pastoral Familiar)

08:50 Pregação “Eis-me aqui ó Pai” (Joarlan - Comunidade Teófilos)

09:30 Intervalo

09:50 Louvor

10:00 Pregação (David Batisda)

10:50 Momento Mariano seguido do Ofício de Nossa Senhora

12:00 Almoço

14:00 Retorno (Louvor)

14:15 Pregação “É na cruz de Cristo que descanso a minha alma” (Mariane Gonzaga)

15:00 Terço da misericórdia (Pastoral da criança)

15:30 Teatro

15:45 Intervalo (Confissões)

16:10 Retorno (Louvor)

16:25 Pregação (Jenneffer)

17:00 Santa Missa (Pe.  Dorivaldo - Fagundes)

18:00 Luau (Aldebara  Soares - Baran)

 

3° Dia (Terça-feira 28/02) Animação: Ministério Amados pelo Pai (RCC) 

08:00 Acolhida

08:30 Terço (Pastoral Familiar)

09:00 Testemunhos

09:45 Intervalo

10:15 Pregação (Josy e Berg Comunidade Teófilos)

11:00 Adoração

12:00 Almoço

14:00 Retorno (louvor)

14:15 Pregação (Diana - Grupo de Oração)

15:00 Terço da misericórdia (Ministério Jovem)

15:30 Teatro

15:45 Intervalo (Confissões)

16:00 Retorno

16:15 Pregação (Netinha - Grupo de Oração)

17:00 Santa Missa (Pe.  André - Barra de Santana)

18:30  Encerramento